Les commissions

Les commissions

Commission Tourisme, Mutualisation et Ingénierie auprès des communes et Démographie médicale

Géraldine Vogel, 1ère Vice-Présidente
en charge du Tourisme, de la Mutualisation et de l’ingénierie auprès des communes
et de la Démographie médicale »

  • Géraldine VOGEL vice-Présidente, maire de BEAUFAY
  • Eric de VILMAREST, Maire de Saint-Aignan
  • Jean-Michel ETIENNE, conseiller municipal de Mamers
  • Vincent FONTENAY, adjoint au maire de Beaufay
  • Philippe CHARTIER, Maire de Saint Rémy des Monts
  • Anne-Marie GARNIER, adjointe au maire de Marolles-les-Braults
  • Jocelyne GOUIC, adjointe au maire de Saint Cosme en Vairais
  • Jean-Luc GODIMUS, Maire de Peray
  • Claudie MOULARD, conseillère municipale de Neufchâtel en Saosnois
  • Jean-Yves LETAY, Maire de Lucé-sous-Ballon
  • Léopold MONCEAUX, Maire de Saint Longis
  • Amélie LECAS, adjointe au Maire de Bonnétable
  • Nathalie COURTAN, adjointe au Maire de Bonnétable
  • Annick DUTERTRE, Maire de Saint Georges du Rosay
  • Michel COUDER, Maire de Courcival
  • Dominique VOVARD, Maire de Thoigné
  • Fabienne MENAGER, Maire de Saint Rémy du Val
  • Nadine CECONI, Maire d’Aillières Beauvoir

Commission Communication et Aménagement numérique

Olivier Mauraisin, Vice-Président
en charge de la Communication et l’Aménagement numérique

  • Olivier MAURAISIN – vice-Président, Maire de LOUVIGNY
  • Jean-Yves LETAY, Maire de Lucé-sous-Ballon
  • Alain LE BRAY, Maire de Nogent le Bernard
  • Léopold MONCEAUX, Maire de Saint Longis
  • Cindy AUMONT, conseillère municipale de Bonnétable
  • Michel COUDER, Maire de Courcival
  • Claudine PENISSON, Maire des Aulneaux
  • Philippe CHARTIER, Maire de Saint Rémy des Monts
  • Nadine CECONI, Maire d’Aillières Beauvoir

Commission Social, Enfance-Jeunesse

Sandrine Plessix, Vice-Présidente en charge des compétences Social, Enfance et Jeunesse

  • Sandrine PLESSIX – vice-Présidente, adjointe au maire de MAMERS
  • Barbara FROGER, conseillère municipale de Mamers
  • Eric GUILMIN, Maire de Moncé-en-Saosnois
  • Margaux ORY, conseillère municipale de Mamers
  • Mélanie HASTAIN, conseillère municipale de Saint Cosme en Vairais
  • Arlette MARCADE, adjointe au Maire de Mamers
  • Virginie ANDRY, adjointe au Maire de Mamers
  • Sylvie BOULAY-BILLON, Maire de Contilly
  • Katia AMBROIS, Maire de Congé sur Orne
  • Claudie MOULARD, conseillère municipale de Neufchâtel en Saosnois
  • Léopold MONCEAUX, Maire de Saint Longis
  • Amélie LECAS, adjointe au Maire de Bonnétable
  • Gaëlle TISON, Maire de Terrehault
  • Jacques PIETTE, conseiller municipal de Saint Cosme en Vairais

Commission Assainissement, Eau, GEMAPI

Patrick Gosnet Vice-Président en charge de l’environnement

  • Patrick GOSNET vice-Président, maire de SAINT VINCENT DES PRES
  • Guy-René DE PIEPAPE, Maire de Louzes
  • Yveline ASSIER, Maire des Mées
  • Jean-Bernard CHOPLIN, Maire de Courcemont
  • Didier CORNUEIL, Maire de Vezot
  • Jean-Marie CENEE, Maire de Saint Calez en Saosnois
  • Serge COLIN, Maire de Villaines-la-Carelle
  • Loïc CRINIER, Maire de Jauzé
  • Pascal CHAMPCLOU, Maire de Rouperroux le Coquet
  • Francis BELLUAU, Maire de Marolles les Braults
  • Laurent BOTHEREAU, Maire de Briosne les Sables
  • Frédéric BARRÉ, Maire de Bonnétable
  • Michel COUDER, Maire de Courcival
  • Jacqueline TRIGER, Maire de Marollette
  • Annick LEROI, Maire de Nauvay
  • Luc MORIN, Maire de Monhoudou

Commission Gestion des déchets

Christelle Deroye, Vice-Présidente 
en charge de la gestion des déchets

  • Christelle DEROYE vice-Présidente, Conseillère municipale de MAROLLES-LES-BRAULTS
  • Jean-Pierre VOGEL, Sénateur et conseiller municipal de Bonnétable
  • Philippe NICOLAS, Maire de Dangeul
  • Michel CHED’HOMME, Maire de Saint Pierre des Ormes
  • Jean-Michel ETIENNE, conseiller municipal de Mamers
  • Jean-Bernard CHOPLIN, Maire de Courcemont
  • Jean MULOT, Maire de Pizieux
  • Jean-Marie CENEE, Maire de Saint Calez en Saosnois
  • Serge COLIN, Maire de Villaines-la-Carelle
  • Loïc CRINIER, Maire de Jauzé
  • Francis BELLUAU, Maire de Marolles les Braults
  • Jean COCHIN, adjoint au maire de Marolles-les-Braults
  • Guy-René DE PIEPAPE, Maire de Louzes
  • Jean-Luc GODIMUS, Maire de Peray
  • Claudie MOULARD, conseillère municipale de Neufchâtel en Saosnois
  • Michel COUDER, Maire de Courcival
  • Patrice BASSELOT, Maire d’Avesnes en Saosnois
  • Claude MORIN, Maire de Nouans
  • Michel CHABRERIE, Maire de Meurcé
  • Gérard EVRARD, adjoint au maire de Mamers
  • Fabienne MENAGER, Maire de Saint Rémy du Val
  • Nadine CECONI, Maire d’Aillières Beauvoi

Commission Développement économique

Guy Cosme, Vice-Président en charge du développement économique

  • Guy COSME vice-Président, maire de MEZIERES SUR PONTHOUIN
  • Jean-Pierre VOGEL, Sénateur et conseiller municipal de Bonnétable
  • Christophe LOISEAU, Maire de Panon
  • Philippe NICOLAS, Maire de Dangeul
  • Vincent GOMAS, adjoint au Maire de Mamers
  • Jean-Denis GUIBERT, Maire de Neufchâtel en Saosnois
  • Laurent BOTHEREAU, Maire de Briosne les Sables
  • Anne-Marie GARNIER, adjointe au maire de Marolles-les-Braults
  • Katia AMBROIS, Maire de Congé sur Orne
  • Patrick MANUEL, Maire de Courgains
  • Alain LE BRAY, Maire de Nogent le Bernard
  • Frédéric BARRÉ, Maire de Bonnétable
  • Nathalie COURTAN, adjointe au Maire de Bonnétable
  • Annick LEROI, Maire de Nauvay
  • Luc MORIN, Maire de Monhoudou
  • Sylvie DUBREUIL, Maire de René

Commission Culture

Thierry Lemonnier, Vice-Président en charge de la Culture

  • Thierry Lemonnier, vice-Président, adjoint au maire de BONNÉTABLE
  • Michel CHED’HOMME, Maire de Saint Pierre des Ormes
  • Jocelyne GOUIC, adjointe au maire de Saint Cosme en Vairais
  • Jean-Luc GODIMUS, Maire de Peray
  • Nathalie COURTAN, adjointe au Maire de Bonnétable
  • Michel COUDER, Maire de Courcival
  • Catherine GAUTIER, adjointe au Maire de Beaufay

Commission Aménagement et Urbanisme

Alain Blot, Vice-Président en charge de l’urbanisme

  • Alain BLOT vice-Président, Adjoint au maire de BONNÉTABLE
  • Vincent FONTENAY, adjoint au maire de Beaufay
  • Jean-Bernard CHOPLIN, Maire de Courcemont
  • Philippe CHARTIER, Maire de Saint Rémy des Monts
  • Loïc CRINIER, Maire de Jauzé
  • Laurent BOTHEREAU, Maire de Briosne les Sables
  • Jean-Yves LETAY, Maire de Lucé-sous-Ballon
  • Alain LE BRAY, Maire de Nogent le Bernard
  • Frédéric BARRÉ, Maire de Bonnétable
  • Sylvie DUBREUIL, Maire de René

Commission Travaux et Logements

Philippe Richard, Vice-Président en charge des Travaux et des Logements.

  • Philippe RICHARD, vice-Président, maire de Saint-Cosme-en-Vairais
  • Bernard SEILLE, conseiller municipal de Mamers
  • Eric GUILMIN, Maire de Moncé-en-Saosnois
  • Philippe NICOLAS, Maire de Dangeul
  • Jean-Denis GUIBERT, Maire de Neufchâtel en Saosnois
  • Jean-Marie CENEE, Maire de Saint Calez en Saosnois
  • Jean COCHIN, adjoint au maire de Marolles-les-Braults

Commission Finances et Fiscalité

Frédéric Beauchef, Président
en charge de la commission Finances et Fiscalité.

  • Frédéric BEAUCHEF Président, maire de Mamers
  • Géraldine VOGEL, Première Vice-Présidente
  • Sandrine PLESSIX, Deuxième Vice-Présidente
  • Olivier MAURAISIN, Troisième Vice-Président
  • Guy COSME, Quatrième Vice-Président
  • Thierry LEMONNIER, Cinquième Vice-Président
  • Philippe RICHARD, Sixième Vice-Président
  • Patrick GOSNET, Septième Vice-Président
    Christelle DEROYE, Huitième Vice-Présidente
    Alain BLOT, Neuvième Vice-Président
    Jean-Pierre VOGEL, Sénateur et conseiller municipal de Bonnétable
  • Eric GUILMIN, Maire de Moncé-en-Saosnois
  • Philippe NICOLAS, Maire de Dangeul
  • Yveline ASSIER, Maire des Mées
  • Jean-Bernard CHOPLIN, Maire de Courcemont
  • Jean-Denis GUIBERT, Maire de Neufchâtel en Saosnois
  • Jean MULOT, Maire de Pizieux
  • Laurent BOTHEREAU, Maire de Briosne les Sables
  • Patrick MANUEL, Maire de Courgains
  • Claude MORIN, Maire de Nouans
  • Gérard EVRARD, adjoint au maire de Mamers
  • Claudine PENISSON, Maire des Aulneaux